ULTIMAS NOTICIAS

0 comment miércoles, 17 de septiembre de 2014
El elenco del Sport Chavelines Juniors de Pacasmayo dio a conocer su lista de jugadores que afrontaran la fase regional de la Copa Perú.  Son veinticuatro jugadores y se espera que se sume otro más en las proximas horas para completar la lista de 25.

Entre los que destacan como nuevos refuerzos estan los ex UPAO de Trujillo Josshimar Pacheco, Erasmo Suviaga como el delantero Kevin Zárate.

El cuadro dela gaviota debuta este domingo en Jaén enfrentando al Municipal  de esa ciudad en duelo que va desde las 3.30 de la tarde.

Acá la lista de jugadores.
COMANDO TÉCNICO:

DT: Erick Torres
Asistente Técnico: Alex Magallanes
Preparador Físico: Jesús Román
Preparador de Arqueros: Elky Cardenas

LISTA DE JUGADORES
ARQUEROS:
Anthony Mamani 
Miguel Pajares
Luis Eustaquio

DEFENSAS:
Percy Ventura
Rodrigo Farfán
Miguel Alvarado
Antonio Casanova
Jhosiro García (Sub-18)
Percy Zavala
Mario Urbina
Erasmo Suviaga

VOLANTES:
Gonzalo Arteaga
Joshimar Pacheco
Andy Noriega  (Sub-18)
José Ruiz
Víctor Ruiz
Roberto Sampén
Paolo Ortega
Raúl Barreto
Kler Sánchez

DELANTEROS:
Hirvin Ortiz
Jorge Lozada
Kevin Zárate
Paúl Nuñez (Sub 18)
0 comment
La dupla Erick Torres y Alex Magallanes se pusieron el buzo del Sport Chavelines Juniors de Pacasmayo que jugará la etapa regional de la Copa Perú. El "Charapa" señaló que llega con la ilusión de ganar la Copa Perú. "Prometo y plasmar toda la experiencia en favor del equipo. Llegamos con la ilusión de salir campeones y eso se logrará con el esfuerzo de todo el plantel", añadió Torres. 

Chavelines jugará la región II y tendrá como rivales a la Academia Municipal de Jaén, Atlético Nacional de Campanilla, ADA de Jaén y Universidad San Pedro de Chimbote. "Nos toca el ADA de Jaén y conozco al rival , hay un buen grupo y espero cumplir las exigencias de la directiva". agregó. 

Junto a Eirck Torres se presentó a los refuerzos para la etapa Regional, el arquero Miguel Pajares, los defensas Antonio Casanova y Erasmo Suviaga, los volantes Raúl Barreto, y Josshimar Pacheco, y a los delanteros KevinZárate, Hirvin Órtiz, Lenin Ríos y Paúl Nuñez. 

PRENSA CHAVELINES.

0 comment
Ver Universitario de Sucre vs César Vallejo en Vivo por la Copa Total Sudamericana 2014. Los Bolivianos reciben al cuadro Trujillano desde las 5 de la tarde en un duelo donde la altura es el mejor aliado para los de Bolivia. Pese a ello el elenco Peruano a demostrado estar para grandes cosas y buscará robar puntos en su visita.

El Universitario de Sucre vs César Vallejo en Vivo lo puedes seguir por nuestras redes sociales dando CLIC ACÁ. (FOTO: Conmebol)
0 comment martes, 16 de septiembre de 2014
Con gran expectativa de los medios Bolivianos fue recibido el primer entrenamiento del equipo Trujillano quien representa a Perú en la Copa Total Sudamericana. 

Vallejo entrenó a las 9:00 de la mañana quedando listos para el encuentro ante Universitario de Sucre de Bolivia Los poetas entrenaron alrededor de dos horas haciendo trabajos técnicos y tácticos. 

Salomón Libman arquero del equipo peruano menciono que será un duro encuentro ante la U de Sucre. “Debemos mantener el cero en la altura, son buenos en el juego aéreo, hay que estar preparados para eso, jugar en altura es complicado, pero ya estamos acostumbrados, en Perú también hay zonas de altura” .

Con una altura de 2800 metros Vallejo jugará este miércoles a las 5:00 de la tarde hora peruana ante Universitario de Sucre en el estadio “Olímpico Patria” con capacidad de 30 mil espectadores, esperando un buen resultado del equipo de todos los peruanos.

PRENSA VALLEJO
0 comment lunes, 15 de septiembre de 2014
Carlos Mannucci derrotó 1 a 0 al San Alejandro en duelo valido por la fecha 20 de la Segunda Profesional. Christian Carranza a los 14' anotó el único tanto del cotejo tras recibir un pase de Alejandro Ramírez.

Vea el Gol de Mannucci al San Alejandro.
0 comment
Se definieron los grupos de la Región II para la fase Regional de la Copa Perú, el Grupo B será el denominado grupo de la muerte ya que lo integran los elencos más regulares como el Chavelines de Pacasmayo, el ADA de Jaén y la Universidad San Pedro de Chimbote.

En tanto el Grupo A Racing Club represetante de La Libertad se medirá con los representantes de San Martín Ancash y Cajamarca según te mostramos acontinuación.

Acá los Grupos:
GRUPO A
# EQUIPO LUGAR REGIÓN CATEGORÍA
1 Racing Club Huamachuco La Libertad Subcampeón
2 UCV de Tarapoto Tarapoto San Martín Subcampeón
3 Sport Rosario Huáraz Ancash Campeón
4 Bellavista FC Jaén Cajamarca Campeón










GRUPO B
# EQUIPO LUGAR REGIÓN CATEGORÍA
1 Academia Municipal Jaén Cajamarca CJ-FPF
2 Chavelines JRS Pacasmayo La Libertad Campeón
3 Uni. San Pedro Chimbote Ancash Subcampeón
4 Atlético Nacional Campanilla San Martín Campeón
5 ADA Jaén Cajamarca Subampeón

0 comment domingo, 14 de septiembre de 2014
La Etapa Regional de la Copa Perú inicia este domingo 21 de setiembre y culminará el 26 o 29 de Octubre. En la Región II jugarán 9 equipos de las regiones de La Libertad, Cajamarca, Ancash y San Martín.

Los nueve equipos estarán repartidos en dos grupos, uno de cuatro y el otro de cinco. Hasta la fecha se conoce a los campeones y subcampeones de Ancash y San Martín en tanto en Cajamarca los representantes son de  Jaén  y este miércoles el ADA y el Bellavista F.C. definiran quien va como Campeón y Subcampeón.
En esta oportunidad Cajamarca tendrá tres representantes en la Regional, el Municipal de Jaén por disposición de la Comisión de Justicia de la Federación Peruana de Fútbol disputará esta instancia.

En La Libertad los representantes son el Sport Chavelines Juniors de Pacasmayo y el Racing Club de Huámachuco y definirán en sorteo quién va como Campeón y Subcampeón.

Cabe resaltar que solo clasificarán a la fase nacional de la Copa Perú solo los campeones de cada grupo por lo que nos espera buenos duelos.

Acá los Grupos:
GRUPO A
# EQUIPO LUGAR REGIÓN CATEGORÍA
1 Subcampeón - La Libertad -
2 UCV de Tarapoto Tarapoto San Martín Subcampeón
3 Sport Rosario Huáraz Ancash Campeón
4 Campeón - Cajamarca -










GRUPO B
# EQUIPO LUGAR REGIÓN CATEGORÍA
1 Academia Municipal Jaén Cajamarca CJ-FPF
2 Atlético Nacional Campanilla San Martín Campeón
3 Uni. San Pedro Chimbote Ancash Subcampeón
4 Subcampeón - Cajamarca -
5 Campeón - La Libertad -